Главная / Статьи / Наружные эвакуационные пожарные лестницы

Требования к наружным эвакуационным пожарным лестницам

Содержание:

Одним из важных элементов безопасности зданий и сооружений являются наружные эвакуационные или пожарные лестницы.

Они изготавливаются и монтируются согласно ГОСТ 53254-2009 и СНиП 21-01-97. После сборки и установки такие конструкции безопасности проходят специальные испытания на соответствие стандартам.

Пожарные и наружные открытые эвакуационные лестницы

Это конструктивные элементы, назначение которых в безопасной эвакуации посетителей и персонала из здания в случае пожара или других ЧС. Их монтируют на внешних сторонах зданий для организации путём спуска с верхних этажей вниз или проведения работ по пожаротушению. Главные отличия пожарных и эвакуационных лестниц в следующем:

  1. Пожарные лестницы разработаны для перемещения экстренных служб при борьбе с возгораниями и осуществления аварийно-спасательных работ. Они могут быть непосредственно прикреплены к фасаду здания или иметь отдельную опорную конструкцию.
  2. Наружные открытые эвакуационные лестницы предназначены специально для эвакуации при пожаре и ЧС. Они имеют жёсткую конструкцию, с выступающими ступенями и перилами по обеим сторонам для обеспечения безопасности и платформами или площадками на каждом этаже, что позволяет переходить с одной лестницы на другую или покидать здание через пути эвакуации.

Наружные открытые лестницы относятся к типу 3 лестничных конструкций. Пожарные лестницы подразделяются на 2 типа: вертикальные и маршевые, уклон которых не должен превышать 6:1.

Требования

Пожарная лестница наружнаяПеречень требований к лестничным конструкциям 3 типа определён сводами правил Минстроя России, нормами пожарной безопасности СП 1.13130.2020 и СНиП. Согласно этим документам, эвакуационные лестничные конструкции должны быть:

  • Изготовлены исключительно из материалов, не поддерживающих горение;
  • Оборудованы площадками, находящимися на одном уровне с эвакуационными выходами;
  • Оснащены защитными ограждениями высотой свыше 1,2 м;
  • Размещены на удалении не менее 1 м от оконных проёмов.

Минимальная ширина лестниц регулируется нормами СП 1.13130.2020. Согласно нормам, она составляет от 0,7 м для эвакуации до 5 человек или для одиночных рабочих мест, до 1,6 м для объектов, внутри которых одновременно присутствует более 600 человек.

Устройство

Наружные эвакуационные пожарные лестницы состоят из нескольких основных элементов:

  1. Ступени — это плоские поверхности, на которые становится человек, когда он поднимается по лестнице. Ступени обязаны быть достаточно широкими и прочными, нескользкими и иметь возможность самоочищаться.
  2. Рама — это каркас лестницы, который обеспечивает её прочность и устойчивость. Сварные швы каркаса обязаны соответствовать ГОСТ 5264-80.
  3. Опоры — это элементы, которые крепят лестницу к стене здания или другой опорной конструкции. Они должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать вес лестницы и людей, которые её используют. Исключается наличие трещин в местах присоединения каркаса к опорам.
  4. Площадки — это элементы, которые расширяют верхнюю часть лестницы для обеспечения безопасного выхода на крышу или примыканию к эвакуационному пути.
  5. Ограждения — это элементы, которые обеспечивают безопасность во время использования лестницы. Ограждения должны быть достаточно высокими, чтобы предотвратить падение людей, и достаточно прочными, чтобы выдерживать нагрузки.

Все элементы наружных эвакуационных пожарных лестниц обязаны отвечать регламентирующим требованиям безопасности и надёжности, чтобы обеспечить безопасный и эффективный выход из здания в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Материалы, применяемые для изготовления

Эти виды конструкций безопасности изготавливают из двух основных материалов:

  • Сталь — это один из наиболее распространённых материалов для изготовления пожарных лестниц. Металлическая лестница обладает высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, долговечная. Для дополнительной защиты от негативных внешних факторов металл обрабатывают защитными лакокрасочными покрытиями классом V или выше по ГОСТ 9.032-74. Для повышенной устойчивости к коррозии также возможно цинкование.
  • Бетон. Он обладает высокой прочностью и устойчивостью к погодным условиям. Однако бетонные пожарные лестницы более габаритные, имеют больший вес по сравнению с металлическими. 

Применяемые при монтаже лестниц крепёжные элементы должны обладать достаточной прочностью для обеспечения надёжности всей конструкции.

Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию