Главная / Статьи / Пожарная сигнализация: назначение и виды

Пожарная сигнализация: назначение и виды

Содержание:

Пожарная сигнализация – это автоматизированная система раннего оповещения о возникновении очага возгорания в помещениях любого назначения. Чем раньше пожар будет обнаружен, тем больше шансов его потушить без нанесения ущерба имуществу и непоправимого вреда здоровью людей, находящихся в здании. Противопожарным сигнализационным оборудованием должны быть оснащены любые многоквартирные дома, а также общественно-коммерческие и производственные здания.

Назначение и сфера применения пожарной сигнализации

Пожарная сигнализацияОбнаружить пожар в самом его зачатке не всегда удается вовремя, а именно эти первые минуты так важны для предотвращения дальнейшего распространения пламени и успешной эвакуации людей. Возгорание может произойти в безлюдных складских или иных технических помещениях, а значит, обнаружат огонь только, когда он распространиться на другие помещения.

Правильно установленные датчики пожарной сигнализации даже в самых малолюдных помещениях позволят моментально обнаружить очаг воспламенения или даже первые его признаки до появления самого огня, например, задымление от закоротившей электропроводки. Такая высокая оперативность реагирования – главное преимущество противопожарных систем раннего оповещения.

Монтаж пожарной сигнализации в разных модификациях осуществляют во всех общественных и производственных зданиях, а также в многоэтажных жилых домах:

  • торгово-развлекательные центры и супермаркеты;
  • театры, кинотеатры, концертные залы, музеи, библиотеки и т.п.;
  • крытые спортивные объекты и фитнес-центры;
  • больницы и прочие медучреждения;
  • образовательные заведения всех уровней;
  • офисные центры и другие административные здания;
  • производственные цеха и склады любого назначения;
  • вокзалы, порты и аэропорты;
  • высотные многоквартирные дома.

В зависимости от специфики объекта противопожарная сигнализация может выполнять различные функции – от простого оповещения с подачей звуко-светового сигнала эвакуации, до более сложной координации работы инженерных сетей, лифтов и систем пожаротушения и дымоудаления с отправкой сигнала на пульт пожарной охраны.

Современные виды пожарного сигнализационного оборудования позволяют не только обнаружить сам факт возгорания где-то в здании, но и точно установить его локализацию. Это позволяет более грамотно организовать эвакуацию людей, управлять инженерными сетями и обеспечить оперативное пожаротушение.

Принцип обнаружения пожара

Существует несколько разновидностей датчиков пожарных сигнализаций, которые определяют наличие возгорания в помещении по прямым или косвенным признакам.

  • Дым – неотъемлемая часть пожара даже на его начальной стадии. Дымовые датчики реагируют на изменение светопроницаемости воздуха – чем больше дыма, тем хуже светопроницаемость.
  • Высокая температура воздуха – еще один «спутник» пожара. При повышении температуры в помещении до 60-70°С датчик пожарной сигнализации отправляет сигнал тревоги. Принцип действия температурных датчиков может быть основан и на анализе скорости повышения температуры, которая повышается при пожаре с интенсивностью примерно 5°С в секунду.
  • Пламя излучает соответствующий световой спектр, который улавливают свето-спектральные датчики. Они могут быть инфракрасными, ультрафиолетовыми или многоспектральными.
  • Угарный газ, как продукт неполного горения, также стал неотъемлемой частью пожара в помещениях. Датчики-газоанализаторы реагируют на CO и отправляют сигнал на центральный блок пожарной сигнализации.

Какие бывают пожарные сигнализации?

Противопожарные сигнализационные системы классифицируют по принципу подачи сигнала на центральный блок. Современное пожарное оборудование использует несколько принципов, включая превышение заданного предельного уровня по температуре, дыму, CO или иным факторам, а также адресные запросы из центрального блока на датчики.

  • Пороговые (неадресные). Этот тип пожарных сигнализаций реагирует на превышение предельного порога по определенным показателям в зависимости от типа датчика. Используют такое простое оборудование на сравнительно малых объектах.
  • Адресные. Это сложные пожарные сигнализационные компьютерные системы, основанные на периодических запросах по всем датчикам. Такая противопожарная сигнализация позволяет определить локализацию и масштаб пожара в автоматическом режиме и управлять некоторыми инженерными сетями на объекте.
  • Аналоговые (адресно-аналоговые). Это самая надежная пожарная сигнализация, способная обнаружить пламя на самых ранних стадиях и его локализацию. Она работает даже при обрыве шлейфа и способна передавать точную информацию на пульт пожарной охраны.

Кроме того, пожарные сигнализации могут быть автономными и интегрированными, когда сигнал пожара распространяется на устройства допуска (СКУД), блок управления лифтами, вентиляцией и прочими системами, обеспечивающими эвакуацию людей.

Еще по теме:
Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию