Главная / Статьи / Аварийное освещение

Аварийное освещение - виды, требования, устройство

Содержание:

Аварийное освещение — это особый вид освещения, который используется в экстренных ситуациях, когда рабочие источники света перестают работать или их может быть недостаточно для безопасности людей. Рассмотрим основные виды аварийного освещения, его отличие от рабочего, обозначение и правила его использования, а также предъявляемые требования и регулирующие нормы.

Виды аварийного освещения

Существует несколько видов аварийного освещения, каждый из которых предназначен для определённых целей. Стоит выделить три отдельные группы:

  • Эвакуационное освещение обеспечивает безопасную эвакуацию людей из здания в экстренных ситуациях: например, при пожаре и других ЧС. Его устанавливают на путях эвакуации: лестничных клетках, в проходных коридорах и над дверными проёмами.
  • Освещение безопасности (резервное) направлено на организацию безопасной деятельности людей и обеспечение сохранности имущества при отключении штатного освещения. Оно может быть установлено только в отдельных помещениях и объектах.
  • Рабочее освещение для производственных помещений устанавливается там, где требуется бесперебойная и безопасная работа в условиях ограниченной видимости.

Проектирование систем аварийного освещения осуществляется специализированными организациями с учётом конкретных особенностей, характеристик, класса опасности каждого объекта.

Какая разница между рабочим и аварийным освещением

Эти виды освещения имеют различные цели и используются в разных условиях. Рабочее освещение направлено на обеспечение достаточной видимости для нормальной работы в помещении. Оно монтируется на постоянной основе и не предназначено для экстренных ситуаций.

Аварийное освещение активируется только в экстренных ситуациях. Оно реализовано на специальных светильниках и включается автоматически, например, когда основное питание пропадает.

Как обозначается аварийное освещение

Места установки светильников аварийного типа обозначаются согласно СНиП 23-05-95: 7.78 специальной пиктограммой «А». Этот знак используют, чтобы наглядно показать, что конкретные светильники являются именно частью аварийного освещения объекта.

Когда включается аварийное освещение

Источники света загораются автоматически при прекращении подачи тока от основного источника электроэнергии, вручную по команде оператора или активируются системами безопасности здания. Освещение должно работать в течение нескольких часов без подзарядки или замены батареи.

Эвакуационное освещение

Эвакуационное освещение играет ключевую роль в обеспечении безопасности людей во время эвакуационных мероприятий. Оно должно быть установлено на всех эвакуационных маршрутах и иметь достаточную яркость, чтобы обеспечить движение в темноте или при ограниченной видимости.

Освещение безопасности (резервное)

Такой вид освещения необходим для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества в случае аварии: например, при отключении электроэнергии. Оно должно иметь независимый источник питания и работать в течение нескольких часов без перерыва.

Предъявляемые требования и регулирующие нормы

Установки аварийного освещения должны соответствовать ряду нормативных требований. В разных странах могут быть различные стандарты и нормы, которые регулируют установку и использование аварийного освещения.

В Европейском союзе аварийное освещение регулируется стандартом EN 1838 «Системы аварийного освещения», который определяет требования к яркости, длительности работы, автономности и расположению аварийных светильников.

В США аварийное освещение регулируется стандартами NFPA 101 «Life Safety Code» и OSHA (Occupational Safety and Health Administration).

В России нормы установки и эксплуатации регламентированы ГОСТ Р МЭК 60598-2-22-99, ГОСТ Р 55842-2013 (ИСО 30061:2007), СНиП 23-05-95, а также Главой 6 ПУЭ.

Где устанавливают аварийные светильники

Светильники монтируют во всех ключевых точках путей эвакуации. Они также должны быть установлены рядом с пожарными щитами, местами хранения СИЗ, ручными извещателями пожарной сигнализации, огнетушителями. Аварийные светильники должны быть установлены на высоте не менее 2 метров от пола, чтобы обеспечить наилучшую видимость.

Аварийное освещение является необходимым элементом безопасности любого здания. Оно обеспечивает безопасную эвакуацию людей в случае экстренной ситуации, уменьшает риск травм и ущерба. Работы по проектированию, установке и обслуживанию аварийного освещения обязаны соответствовать регулирующим нормам и стандартам, что помогает обеспечить на объекте максимальный уровень безопасности.

Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию