Главная / Статьи / Инструктажи по пожарной безопасности

Инструктажи по пожарной безопасности

Содержание:

Регулярное проведение инструктажа по правилам ПБ обязательно для руководства, ИТР, служащих и работников каждого предприятия. Без него действия персонала и руководителей в случае ЧС попросту окажутся несогласованными и хаотичными, что может привести к дополнительным жертвам и ущербу. Поэтому немаловажно знать, что такое противопожарные инструктажи, их виды и порядок проведения, а также регулярно проводить их согласно требованиям нормативных актов.

Зачем нужны пожарные инструктажи

Правильно подготовленный и проведённый инструктаж по технике пожарной безопасности одновременно закрывает целый ряд задач:

  • знакомит новых сотрудников с особенностями здания или территории, расположением эвакуационных путей;
  • даёт общие представления о деятельности организации и уровне опасности производственных процессов;
  • информирует о наличии и местоположении первичных средств пожарной защиты и схеме работы технических средств пожарной безопасности (ОПС, АУПТ, вентиляции и других);
  • знакомит с правилами проведения огневых, сварочных, окрасочных и иных видов опасных работ.

Инструктаж поможет новому персоналу быстрее ознакомиться с рабочим местом, планом и всем предприятием в целом, избежать фатальных ошибок в случае любой чрезвычайной ситуации. Однако здесь важно, чтобы проводившее инструктаж лицо прошло соответствующее обучение по пожарной безопасности — доверить эту сложную задачу можно только специалистам профильной компании.

Виды инструктажей по ПБ

Инструктажи по пожарной безопасностиВиды пожарных инструктажей различаются с учётом решаемой с их помощью задачи и сроков проведения. Проводимый ответственным лицом инструктаж бывает следующего вида:

  • Вводный. Проводят вводный инструктаж по противопожарной безопасности в специально отведённом для этого месте, оборудованном наглядными пособиями. Он является обязательным для всех новых единиц персонала организации, включая практикантов, стажёров, временных рабочих или привлечённых специалистов подрядных организаций. При нём до инструктируемого лица доводятся общие правила ПБ на объекте и его специфика.
  • Первичный. Его проводят после вводного инструктажа непосредственно на рабочих местах. Он включает в себя доведение до новых/переведённых на новое место или должность работников правил ПБ с учётом специфики их деятельности и должностной инструкции.
  • Повторный. Его проводят с целью контроля уровня необходимых у сотрудника знаний по правилам ПБ и его действиям в случае ЧС.
  • Внеплановый. Он проводится в случае, когда до работника нужно донести информацию об изменившихся правилах ПБ или действиях при чрезвычайной ситуации, в том числе вступивших в силу после пожара или ЧС на предприятии.
  • Целевой. Его проводят непосредственно перед началом временных работ, сопряжённых с высокой пожароопасностью.

Все виды противопожарных инструктажей проводятся на предприятии ответственным лицом, назначенным приказом руководителя. Инструктируемый работник после его проведения обязательно расписывается в соответствующем журнале.

Порядок и периодичность инструктажей

Систематический инструктаж обязан проводиться на основании приказа МЧС России № 806 от 18.11.2021. При этом законодательством установлены нормы только для повторного инструктажа — проводится он минимум ежегодно для обычных объектов и два раза в год для предприятий с высоким классом пожароопасности.

Сроки для проведения остальных видов инструктажа подбираются ответственным лицом самостоятельно, исходя из целесообразности.

Обычно придерживаются следующего порядка и периодичности:

  1. Вводный инструктаж по пожарной безопасности проводят в виде групповых занятий в течение месяца после найма сотрудника/привлечения стороннего специалиста.
  2. Первичный инструктаж проводят перед началом проведения работ непосредственно на рабочем месте. Инструктор может как персонально инструктировать каждого сотрудника, так и провести групповой инструктаж.
  3. Внеплановый инструктаж проводится после наступления определённых событий или кардинального изменения в штатном расписании, условиях работы предприятия.
  4. Целевой инструктаж необходимо провести перед временными пожароопасными работами или массовыми мероприятиями с числом участников свыше 50 человек.

Все виды инструктажей по ПБ проводятся с записью в соответствующий журнал, а контроль над их выполнением лежит на местных органах ГПН. Записи должны соответствовать форме Приложения 1 Приказа №806 МЧС России — в журнале должна стоять подпись не только инструктируемого, но и лица, проводившего противопожарный инструктаж.

Хотя отсутствие обязательных противопожарных инструктажей не накладывает на собственника предприятия жёсткой административной ответственности, этот факт может послужить основанием для более детальной проверки на соответствие объекта требованиям пожарной безопасности. Поэтому важно уделить должное внимание не только их проведению, но и правильному документальному оформлению.

Еще по теме:
Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию