Главная / Статьи / Что такое огнезащита

Огнезащита - как правильно подобрать и провести обработку

Содержание:

Чтобы обезопасить здание от пожара, нужно выполнить направленный на его огнезащиту комплекс мероприятий. Требования к их проведению строго регламентированы нормативной документацией, правилами пожарной безопасности. Рассмотрим, как проводится огнезащита зданий, какими материалами, кто вправе проводить такие работы.

Зачем нужна огнезащита

Огнезащитная обработка дереваОгнезащита - это комплекс технических мероприятий, направленных на повышение сопротивляемости конструкций (в том числе несущих) и материалов зданий к пламени и высоким температурам, снижение риска возгорания и скорости распространения огня. При пожаре страдает не только дерево, но и стальные и даже железобетонные каркасы зданий, которые при высокотемпературном воздействии деформируются и разрушаются, утрачивают несущие свойства.

Огнезащита позволяет минимизировать риск возгорания и воспрепятствовать распространению пламени, а также расширить временной интервал от начала возгорания до обрушения конструкций. Это даёт возможность вовремя эвакуировать людей и обеспечить сохранность имущества.

Например, металл с высоким классом огнестойкости сохранят конструктивную прочность при пожаре на протяжении получаса, а после огнезащитной обработки — в 8 раз дольше (до 240 минут). Это времени вполне достаточно для эвакуации и прибытия пожарного расчёта. Поэтому огнезащита — одно из эффективных решений по сохранению жизни, товароматериальных ценностей и имущества при пожаре.

Перечень мероприятий

Согласно СНиП каждое здание обладает определённым классом пожарной опасности, на основе которого и разрабатывается свод мероприятий, направленных на улучшение огнезащитных свойств. Для возводимых зданий огнезащитная обработка закладывается на этапе проектирования, а действующие объекты модернизируются для приведения в соответствие с противопожарными требованиями.

Обработка огнезащитой металлических конструкцийТакже действуют особые противопожарные требования и нормы к разным типам объектов: учебным заведениям, ТЦ и ТРК, административным зданиям, больницам, объектам энергетики, промышленности и прочим.

Обязательный учёт всех нормативных требований и правильная подготовка мероприятий по огнезащите невозможны без разработки проекта с обоснованием работ и материалов в соответствии с ГОСТом. Перед этим нужно провести специальные испытания — их результаты заносятся в протокол по установленной форме.

В связи с этим огнезащита зданий может проводиться только организациями, имеющими лицензию МЧС на проектирование и проведение огнезащитных мероприятий. Результат их деятельности подтверждают «Протоколом испытаний». Все применяемые средства обязаны сопровождаться сертификатами огнезащиты.

В комплексные мероприятия по обеспечения огнезащиты входят следующие работы:

  1. Подбор средств для огнезащиты.
  2. Подготовка поверхностей.
  3. Тестовое нанесение огнезащитного слоя: проверка его эффективности и надёжности нанесения.
  4. Огнезащитная обработка поверхностей.
  5. Лабораторный контроль качества работы (привлекаются аккредитованные независимые лаборатории).

На заключительном этапе оформляется протокол испытаний, затем объект вводится в эксплуатацию.

Виды огнезащиты

Для защиты строительных конструкций от огня применяют несколько видов конструктивной огнезащиты:

  • усиление бетоном периметра или участков здания;
  • обкладка кирпичом;
  • монтаж огнеупорных плит или листов;
  • монтаж противопожарных конструкций (огнеупорных перегородок, подвесных потолков);
  • заполнение полых участков конструкций огнезащитными составами;
  • обработка огнезащитными составами и материалами ответственных узлов конструкций и мест их соединения.

При составлении плана мероприятий важно сосредоточить своё внимание на огневой защите воздуховодов, которая препятствует мгновенному распространению продуктов горения по всему зданию в случае пожара.

Указанные мероприятия первоочерёдно применяются к металлическим конструктивным элементам. Сооружения из дерева или других материалов обрабатываются другими методами: пропитками, красками или лаками. Наиболее популярный вид конструктивной огнезащиты: базальтовые маты. Они выдерживают температуру до 1100 °C, обладают низкой теплопроводностью, негорючие, при нагреве не выделяют в окружающую среду вредных соединений.

Также применяют следующие средства, сертифицированные для огнезащитной обработки:

  • пасты и штукатурки;
  • краски и лаки;
  • пропитки.

Стабильно увеличивающаяся потребность в огнезащитных материалах, в сочетании с массовым развитием отечественного производства в этом направлении, позволяет использовать при огнезащитной обработке доступные, при этом эффективные, надёжные и долговечные материалы. Их богатый ассортимент даёт возможность реализовать проект огнезащиты объекта любого типа, класса и категории в жёстких рамках стандартов и нормативных требований.

Еще по теме:
Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию