Главная / Статьи / Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожарной безопасности

Содержание:

Первичные средства пожаротушения

Первичными средствами пожаротушения являются приспособления, материалы и устройства, применение которых помогает локализовать либо ликвидировать пожар.

Их применяют для сдерживания пламени, в том числе самостоятельно до прибытия расчёта пожарных служб. Поэтому первичные средства для тушения пожаров (ПСПТ) просто обязаны находиться в зоне доступности и быть готовыми к применению. Рассмотрим, какие средства пожаротушения относятся к первичным, когда и как их нужно применять.

Пожарное полотно

Изолирующее покрывало — одно из первых средств, чем необходимо тушить пожар. С его помощью изолируют очаг воспламенения. Полотно входит в состав пожарных щитов.

Пользоваться пожарным полотном просто — им нужно лишь накрыть пламя, перекрыв к нему доступ кислорода. Без кислородной подпитки огонь быстро затухнет. Однако при использовании полотна важно учитывать, что с его помощью можно ликвидировать возгорание на площади, не превышающей размеры самого покрывала. 

Пожарный инвентарь

В эту категорию входят простейшие средства пожаротушения:

  • металлические ломы — ими вскрывают двери, окна, иные строительные конструкции;
  • пожарные багры, представляющие собой деревянную ручку с крючком на конце, которой разбирают и растаскивают горящие материалы и конструкции;
  • инструмент для обрезки электрокабелей: ножницы, обувь и коврики из диэлектрических материалов;
  • шанцевый инструмент: вилы, лопаты нескольких типов (совковые и штыковые);
  • ящики для песка — он также входит в первичные средства огнетушения;
  • вёдра, прочие ёмкости и ручные насосы, необходимые для подачи и доставки воды.

Инвентарь хранится в пожарных щитах и шкафах, а также рядом с ними. Раньше в состав таких щитов также входили топоры, однако сегодня первичные противопожарные средства представлены перечисленным выше инвентарём. Хотя при желании ответственное за пожарную безопасность объекта лицо может дополнительно укомплектовать щиты топорами, так как строгого перечня и требований, определяющих, какие первичные средства пожаротушения обязательно включаются в комплектацию щитов, нет.

Пожарный щит

На нём размещаются первичные средства пожарной безопасности с целью облегчения к ним доступа. Благодаря ярко-красному окрашиванию удаётся безошибочно и быстро их идентифицировать даже в условиях работы аварийного освещения. Нормами также разрешается контрастная расцветка с основным белым цветом и красной окантовкой.

В зависимости от того, какие первичные средства применяют для тушения загораний, пожарные щиты делятся на несколько типов:

  • ЩП-А. Они оснащены инвентарём, которым тушат горючие материалы: деревянные, текстильные и пр.;
  • ЩП-В. В их состав входят материалы для тушения горючих жидкостей и пластиков.
  • ЩП-Е. Оборудованы всем, что требуется для тушения электрооборудования и электроустановок.
  • ЩП-СХ. Оснащены всем необходимым для ликвидации возгорания на сельхозпредприятиях.
  • ЩПП. Их ставят в местах и на участках, где производятся временные работы при открытом пламени (сварки, наплавки и т. п.).

Пожарные щиты ставят как внутри, так и снаружи помещений в местах, где отсутствует пожарные пруды, ёмкости, водопровод и АУПТ.

Пожарный кран

Пожарный краны можно встретить не на всех зданиях. Ведь противопожарный водопровод, требуемый для их работы, предусматривается ещё на этапе разработки проектной документации.

В системах противопожарного водоснабжения используются угловые и прямые краны с наружной и внутренней резьбой.

Схема действия

Эксплуатация пожарных кранов осуществляется только на начальных этапах пожара. При активном горении использовать его вправе только пожарные, имеющие все необходимые СИЗ и огнеупорные костюмы. Для использования крана нужно:

  1. Организовать эвакуацию посетителей и персонала в соответствии с планом эвакуации.
  2. Открыть пожарный шкаф, затем размотать пожарный рукав.
  3. Повернуть маховик клапана, установив его в открытое положение, обеспечив тем самим подачу воды.
  4. Приступить к тушению возгорания, направляя воду на его очаг.

Запрещается тушить водой энергоустановки, электроприборы и кабели под напряжением.

Пожарный шкаф

В соответствии с НПБ 151-96 «Шкаф пожарный» цвет таких конструкций может быть белым или красным. Шкафы обязательно оборудуются отверстиями для внутренней вентиляции.

К шкафам предъявляют ряд требований:

  • Они должны обеспечивать свободное размещение, безопасное хранение и быстрый доступ к первичным средствам пожаротушения.
  • При установке шкафы не должны загромождать пути эвакуации.
  • При их изготовлении должны быть использованы только негорючие материалы.
  • Оформление шкафов, а также информация об их содержимом обязаны соответствовать нормам пожарной безопасности и ст. 4 123-ФЗ.

В шкафах хранятся первичные средства пожаротушения, а также их конструкцией предусматриваются места для размещения огнетушителей.

Огнетушители

Огнетушители — одни из наиболее распространённых видов ПСПТ. Назначение первичных средств пожаротушения этого типа заключается в воздействии на пламя огнетушащих средств. В устройствах используют разные огнетушащие вещества:

  • вода (ОВ);
  • смеси воздушно-пенные (ОВП) и химические пенные (ОХП);
  • порошок (ОП);
  • углекислота (ОУ);
  • хладон (ОХ);
  • комбинированные вещества.

Условия использования и правила эксплуатации огнетушителя зависят от типа устройства.

Все первичные средства пожаротушения, определение их характеристик и схемы использования установлены нормативными актами и требованиями федерального законодательства. Их наличие на объектах обязательно, однако конкретный перечень средств определяется в соответствии с категорией объекта и предъявляемым к ним требованиям пожарной безопасности. Нормами запрещается применять первичные средства пожаротушения для хозяйственных нужд, которые не связаны с противодействием распространению пламени.

Заинтересовались в наших услугах? Звоните: +7 (343) 372 3 707
Приезжайте к нам

Мы находимся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ткачей, 23, оф. 404

Предварительно согласуйте свой визит по телефону: +7 (343) 372-3-707

Схема работы
Оставьте заявку
Оставьте заявку
Обсуждаем вопросы
Обсуждаем вопросы
Начинаем работать
Начинаем работать
Заказать бесплатную консультацию